domingo, abril 11, 2021

Este sábado 28 de noviembre arranca el torneo de polo más importante del mundo: el 127° Campeonato Abierto Argentino. Los partidos se jugarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo a las 11 y a las 16, sin público, siguiendo el protocolo sanitario.

Participarán 10 equipos de entre 29 y 40 goles de handicap: los ocho que disputaron el 80° Abierto de Tortugas y el 127° Abierto de Hurlingham, más dos conjuntos surgidos del torneo de Clasificación.

Estarán agrupados en dos zonas que se enfrentarán a la americana: En la Zona A se ubican La Dolfina -que buscará su octavo título consecutivo en su último año con esta formación-, La Natividad-Las Monjitas, RS Murus Sanctus, La Irenita I y La Irenita II.

En tanto, en la Zona B estará Ellerstina -reciente ganador del Abierto de Tortugas y del Abierto de Hurlingham, y por esa razón, único postulante a la Triple Corona de la AAP-, La Dolfina Polo Ranch, Los Machitos, La Ensenada-La Aguada y Cría Geté.

Habrá cinco polistas que debutarán en el Abierto Argentino: Martín Podestá, Santiago Loza, Tomás Fernández Llorente, Pedro Falabella y Segundo Bocchino.

Ellerstina intentará ir por la Triple Corona

FIXTURE:

Lunes 30 Nov. – Zona A

RS Murus Sanctus vs. La Irenita II     (P1)   

La Natividad Las Monjitas vs. La Irenita   (P2)

.

Martes 1 Dic. – Zona B

LD Polo Ranch vs. Cría Geté     (P3)   

Los Machitos vs. La Ensenada La Aguada   (P4)

.

Jueves 3 Dic. – Zona A

Ganador P2 vs. La Irenita II

La Dolfina vs. Perdedor P2

.

Viernes 4 Dic. – Zona B

Ganador P4 vs. Cría Geté

Ellerstina vs. Perdedor P4

.

Domingo 6 Dic. – Zona A

La Dolfina vs. La Irenita II

RS Murus Sanctus vs. Ganador P2

.

Lunes 7 Dic. – Zona B

Ellerstina vs. Cría Geté

LD Polo Ranch vs. Ganador P4

.

Las restantes cuatro jornadas de clasificación se disputarán los días miércoles 9, jueves 10, sábado 12 y domingo 13 de diciembre, mientras que la gran final del torneo, entre los conjuntos ganadores de cada zona, se llevará a cabo el sábado 19 de diciembre.

RS Murus Sanctus llegó a la final de Hurlingham y es otro de los candidatos

EQUIPOS

ZONA A

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M Nero 10. Total: 40.

La Natividad-Las Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

La Irenita: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

Adolfo Cambiaso recuperó a los tres titulares de La Dolfina para su último Palermo juntos

ZONA B

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Fotos: Sergio Llamera

Tags: , , , , , , , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins
Error: There is no connected account for the user editorialmundial.