viernes, noviembre 27, 2020

Este lunes 10 de septiembre comienza el 54° Abierto del Jockey Club Copa Ford, torneo que se disputará en las canchas que el prestigioso club posee en la localidad de San Isidro hasta el 22 de septiembre. La entrada y el estacionamiento serán libres y gratuitos.

Participarán nueve equipos de entre 25 y 32 goles de valorización, entre los que se destacan cuatro jugadores de 10 goles de handicap: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough, Juan Martín Nero e Hilario Ulloa.

Los dos conjuntos de menor handicap -La Mariana y La Dolfina Brava II- se enfrentarán en el encuentro de octavos de final, mientras que los siete restantes comenzarán su participación en los cuartos de final.

El campeón defensor del torneo, La Dolfina Valiente, tendrá un cambio en su alineación respecto a la formación de 2017: Agustín Nero jugará en reemplazo de Adolfo Cambiaso (h), quien participará en el conjunto de La Dolfina Brava I junto a su hijo “Poroto”, Cristian “Magoo” Laprida y Diego Cavanagh.

Cabe destacar que al momento en que La Dolfina Brava I juegue su primer encuentro en el certamen se romperá un récord, ya que “Poroto” Cambiaso debutará en el Abierto de Polo del Jockey Club con sólo 12 años, superando en el certamen a Nicolás Pieres, que no sólo hizo su primera participación sino que además ganó el torneo con 15 años en 2006, en el conjunto de Ellerstina junto a su padre Gonzalo y sus hermanos Gonzalo (h) y Facundo.

EQUIPOS:

Las Monjitas: Matías Fernández Llanos 6, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 9 y Julián de Lusarreta 7. Total: 32.

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Pedro Falabella (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 29.

Pilará Etiqueta Negra: Julio Novillo Astrada (n) 7, Matías Torres Zavaleta 7, Alejandro Muzzio 8 y Juan A. García Grossi 7. Total: 29.

La Ensenada: Facundo Fernández Llorente 7, Juan Britos (h) 7, Juan M. Zubía 7 y Jerónimo del Carril 7. Total. 28.

La Cañada AngiocorDaily Racing Form: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

La Dolfina Valiente: Bob Jornayvaz 1, Agustín Nero 6, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 27.

La Dolfina Brava I: Adolfo Cambiaso (n) 1, Cristian Laprida (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 27.

La Mariana: Juan Cruz Merlos 6, Patrick O´ Dwyer 6, Juan Ignacio Merlos 7 y Manuel Crespo 7. Total: 26.

La Dolfina Brava II: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 y Bautista Arrastúa 5. Total: 25.

 

FIXTURE:

OCTAVO DE FINAL

Lunes 10/9, 13.00, Cancha 5: La Mariana vs. La Dolfina Brava II (Partido 1).

CUARTOS DE FINAL

Martes 11/9, 13.30, Cancha 2: La Ensenada vs. La Dolfina Valiente (P. 2).

Martes 11/9, 15.30, Cancha 1: Chapaleufú vs. La Dolfina Brava I (P. 3).

Miércoles 12/9, 14.00, Cancha 2: Pilará Etiqueta Negra vs. La Cañada Angiocor – Daily Racing Form (P. 4).

Jueves 13/9, 14.00, Cancha 2: Las Monjitas vs. Ganador Partido 1 (P. 5).

SEMIFINALES

Sábado 15/9, 15.00, Cancha 1: Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 3 (P. 6).

Domingo 16/9, 15.00, Cancha 1: Ganador Partido 4 vs. Ganador Partido 5 (P. 7).

FINAL

Sábado 22/9, 15.00, Cancha 1: Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 7.

FOTO: Archivo Polo Mundial

Tags: , , , , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.