lunes, noviembre 30, 2020

Este sábado 12 de noviembre empieza 123º Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, el máximo torneo mundial de interclubes que se disputará hasta el 10 de diciembre, con la participación de los ocho mejores equipos del planeta en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

En esta oportunidad, el torneo cuenta con un nuevo formato de juego y se desarrollará durante once jornadas en las famosas canchas N° 1 y 2 de la Catedral del Polo. En esta edición participarán equipos de entre 29 y 40 goles de valorización, entre ellos nueve jugadores con 10 de handicap.

El jueves por la tarde se realizó la presentación oficial del campeonato donde asistieron las autoridades de la Asociación Argentina de Polo, entre ellas su presidente, Sr. Francisco E. Dorignac, y un representante por cada equipo que participó de una conferencia de prensa moderada por el periodista “Rifle” Varela.

EQUIPOS PARTICIPANTES

Zona A

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Alegría Assist Card: Guillermo Caset 10 (h), Hilario Ulloa 10, Lucas Monteverde (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 37.

Washington Fly Emirates: Diego Cavanagh 8, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Facundo Sola 8 y Alfredo Cappella Barabucci 9. Total: 33.

Cría Yatay Colony: Guillermo Terrera (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Laprida 7. Total: 30.

Zona B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 9. Total: 39.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 35.

El Paraíso: Agustín Merlos 9, Ignacio Toccalino 9, Ignacio Heguy 9 y Santiago Toccalino 8. Total: 35.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 7, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

FIXTURE

FECHA 1 – Sábado 12 Nov. – Zona A

14.00 – C2 – La Dolfina vs. Cría Yatay (1)

16.30 – C1 – Alegría vs. Washington (2)

FECHA 2 – Domingo 13 Nov. – Zona B

14.00 – C2 – Ellerstinavs. La Irenita (3)

16.30 – C1 – La Aguada L. M. vs. El Paraíso (4)

FECHA 3 – Sábado 19 Nov. – Zona A

14.00 – C2 – Ganador 2 vs. Perdedor 1

16.30 – C1 – Ganador 1 vs. Perdedor 2

FECHA 4 – Domingo 20 Nov. – Zona B

14.00 – C2 – Ganador 4 vs. Perdedor 3

16.30 – C1 – Ganador 3 vs. Perdedor 4

FECHA 5 – Martes 22 Nov. – Zona A

14.00 – C2 – Perdedor 1 vs. Perdedor 2

16.30 – C1 – Ganador 1 vs. Ganador 2

Copa Omint

FECHA 6 – Miércoles 23 Nov. – Zona B

14.00 – C2 – Perdedor 3 vs. Perdedor 4

16.30 – C1 – Ganador 3 vs. Ganador 4

FECHA 7 – Sábado 26 Nov. – Cuartos de Final 1

16.30 – C1 – 2do. Zona A vs. 3ro. Zona B

Copa La Nación

FECHA 8 – Domingo 27 Nov. – Cuartos de Final 2

16.30 – C1 – 2do. Zona B vs. 3ro. Zona A

FECHA 9 – Sábado 3 Dic. – Semifinal 1

16.30 – C1 – Copa Mercedes-Benz

Ganador Zona A vs. Ganador Cuartos de Final 2

FECHA 10 – Domingo 4 Dic. – Semifinal 2

16.30 – C1 – Copa Stella Artois

Ganador Zona B vs. Ganador Cuartos de Final 1

Final – Sábado 10 Dic. – COPA HSBC

16.30 – C1 – Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

FOTO: Gentileza AAP

Tags: , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.