sábado, septiembre 26, 2020

Este martes 21 de noviembre comienza el primer Campeonato Argentino Abierto de Polo Femenino, en el que participarán seis formaciones de entre 23 y 30 goles de valorización FEM, integrados por las mejores jugadoras de Argentina, Alemania, Estados Unidos, Francia e Inglaterra.

El certamen se disputará en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, a excepción de la final, que se jugará en el Campo Argentino de Polo en Palermo el sábado 2 de diciembre, como antesala del partido decisivo del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo.

“Realmente es un orgullo para mí. Pero lo mejor es haber podido armar un equipo de amigas. Vamos a luchar por el título. Ojalá lo logremos”, comentó Lía Salvo, que integra la formación de Ellerstina.

Los equipos participantes son:

Ellerstina: Clara Cassino 6, Hazel Jackson-Gaona 8, Lía Salvo 9 y Sarah Wiseman 7. Total: 30.

La Dolfina Brava: Mía Cambiaso 5, Milagros Fernández Araujo 6, Nina Clarkin 10 y Candelaria Fernández 6. Total: 27.

Santa María de Lobos: Dawn Laurel Jones 6, Erica Gandomcar 6, Tiffany Busch 7 y Clarissa Echezarreta 6. Total: 25.

La Dolfina Brava II: Mía Novillo Astrada 4, Tamara Fox 7, María Bellande 6 y Paola Martínez 8. Total: 25.

La Dolfina Cría Fax: Camila Rossi 5, Marianela Castagnola 8, Emma Tomlinson 5 y Eva Brühl 6. Total: 24.

La Varzea Goose Creek: Julia Smith 5, Maurenn Brennan 6, Annabel McNaught-Davis 6 y Caroline Annier 6. Total: 23.

 

El fixture de torneo es el siguiente:

Martes 21 de noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina vs. La Dolfina Brava II

La Dolfina Brava vs. La Dolfina Cría Fax

Santa María de Lobos vs. La Varzea Goose Creek

 

Viernes 24 de noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina vs. La Dolfina Cría Fax

La Dolfina Brava vs. La Varzea Goose Creek

Santa María de Lobos vs. La Dolfina Brava II

 

Domingo 26 de noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Ellerstina vs. La Varzea Goose Creek

La Dolfina Brava vs. La Dolfina Brava II

Santa María de Lobos vs. La Dolfina Cría Fax

 

Semifinales – Martes 28 de noviembre – Sede Alfredo Lalor en Pilar

1° Clasificado vs. 4° Clasificado (Partido A)

2° Clasificado vs. 3° Clasificado (P. B)

 

Final – Sábado 2 de diciembre – Cancha 2 de Palermo

Ganador Partido A vs. Ganador Partido B

 

FOTO: Archivo Polo Mundial

Tags: , , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.