martes, septiembre 29, 2020

Entre el 29 de agosto y el 6 de septiembre se disputará el torneo que abre la Temporada de Primavera 2017 de la Asociación Argentina de Polo, el Abierto del Club Hípico Militar San Jorge, Copa Municipalidad de Cañuelas.

Habrá dos categorías: Alta, por el Trofeo Duque de Edimburgo; y Mediana, por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere. En la primera participarán cuatro equipos de 24 a 28 goles de valorización con la presencia de Adolfo Cambiaso (h), David Stirling (h), Eduardo Novillo Astrada (h) -en su primer torneo en Argentina como presidente de la AAP-, Bartolomé Castagnola y Juan M. Zavaleta (h), entre otros. Mientras que en la categoría Mediana habrá 6 equipos de 9 a 16 goles de handicap.

 

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO:

Viernes 1/9 – Sede Alfredo Lalor de Pilar – Semifinales

13.00, Valiente / La Dolfina vs. La Esquina

15.00, La Natividad vs. Indios

Miércoles 6/9 – Campo Argentino de Polo en Palermo – Final

15.30, Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

 

Valiente / La Dolfina: Bob Jornayvaz 1, Diego Cavanagh 7, David Stirling (h) 10 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 28.

La Natividad: Santiago Cernadas 6, Bartolomé Castagnola (h) 6, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 28.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Jorge Monsegou 5. Total: 27.

La Esquina: Segundo Miguens 4, Matías Benoit 6, Juan M. Zavaleta (h) 8 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.

 

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE:

Martes 29/8, CHM San Jorge – Fecha 1

11.00, SJ Los Pingüinos vs. SJ Miralejos; y 14.00, SJ La Natividad / Miraflores vs. San Jorge.

Jueves 31/8, CHM San Jorge – Fecha 2

12.00, SJ La Natividad vs. SJ Miralejos; y 14.00, SJ La Estacada vs. San Jorge.

Sábado 2/9, CHM San Jorge – Fecha 3

12.00, SJ Los Pingüinos vs. SJ La Natividad; y 14.00, SJ La Natividad / Miraflores vs. SJ La Estacada.

Miércoles 6/9 – Campo Argentino de Polo en Palermo – Final

13.30, Ganador Zona 1 vs. Ganador Zona 2

 

SJ Los Pingüinos: Martín Vilaró 1, Horacio Henry 2, Salvador Ulloa 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 16.

SJ La Natividad: Guillermo Venier 1, Felipe Dabas 3, Javier Guerrero (h) 3 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 15.

SJ Miralejos: Ernesto Urien 1, Segundo Caimi 3, Juan M. Gramajo 3 y Juan C. Gramajo 3. Total: 10.

SJ La Natividad / Miraflores: Martín Scortichini 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola (h) 6. Total: 16.

SJ La Estacada: Edgar Echezarreta 2, Juan M. Sabina 3, Alejandro Palomeque 5 y Pedro Gutiérrez O´Farrell 5. Total: 15.

San Jorge: Santiago Porreca 1, Rubén Lucarino 1, Eduardo Fredes 3 y Lorenzo Larumbe 4. Total: 9.

FOTO: David Lominska

 

Tags: , , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.