martes, septiembre 29, 2020

Por sexto año consecutivo, la Escuela de Ski Adaptado de Chapelco organizó el Encuentro Nacional de Ski Adaptado Molly O’Brien, que reunió a atletas con discapacidad que practican ski y snowboard. Carles Codina Thomatis, el mejor corredor de la Argentina, que en los Juegos Paralímpicos de Invierno en Corea 2018 quedó octavo en Boarder Cross, salió primero en snowboard y tuvo el mejor tiempo Overall.

El encuentro se desarrolló durante dos días, el viernes 7 y sábado 8 de septiembre. De la primera jornada participaron 20 personas, que recibieron clases gratuitas por parte de los instructores especializados, con el objetivo de fomentar el deporte adaptado y mejorar la técnica de quienes ya lo practican. El sábado, en tanto, se realizó un slalom gigante en la pista 63, del que participaron 13 competidores, entre ellos representantes del equipo olímpico nacional.

Con más de 20 años de experiencia y capacitación a sus instructores, Chapelco cuenta con el mayor y más moderno equipamiento y accesorios para hacer posible que personas con diferentes dificultades (físicas o cognitivas) accedan a la práctica del ski y snowboard, realicen entrenamientos y tengan la oportunidad de competir, acercando la posibilidad de esquiar a todos quienes se lo propongan.

Pablo Robledo, Director de la Escuela de Ski Adaptado de Chapelco, fue atleta abanderado de la Delegación Argentina en los Juegos Paralímpicos de Invierno Sochi 2014, Rusia, y fue Jefe de la Misión Paralímpica Argentina en Corea 2018 junto a Martín Carnaghi, Instructor de la Escuela y Entrenador de la Selección Nacional de Ski Adaptado.

Resultados: 

Categoria Hombres Ski Parados:

1er Alejandro Zapart  –  SMA 1:03:75

2do  Matias Lazcano Kamada – Cipolletti 1:25:02

3er Mario Cabitto – Tandil 1:40:01

 

Categoria Damas Ski Paradas

1er Cecilia DeRose “La Diva”  NQN 1:28:53

2do Nicol Hicks Junin de los Andes 3:43:96

 

Categoria Damas Ski Sentadas

1er Silvina Hensel – VLA 1:31:91

2do Valentina Ribas – MZA 1:46:81

3er Camila Ludueña – NQN 2:09:73

 

Categoria Hombres Ski Sentados

1er Manuel Carassai – Pilar Bs As 1:26:92

2do Narayan Carey – SMA 2:03:26

 

Snowboard Junior Damas

1er Agustina Ruiz Junin de los Andes 1:35:22

 

Snowboard Junior Hombres

1er Franco Kliszczewski BRC 1:41:44

 

Snowboard Hombres

1ero y mejor tiempo Overall

Carlos Codina Thomatis BRC 1:00:34

 

Fotos: Prensa Chapelco – Diego Costantini

Tags: , , , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins

Error: No posts found.

Make sure this account has posts available on instagram.com.