domingo, septiembre 26, 2021

Este jueves 18 de marzo comenzará en Pilar uno de los torneos de polo más importantes de la temporada de otoño, la Copa República Argentina.

Habrá grandes figuras como Pelón Stirling (h), Guillermo Terrera, Cubi Toccalino, Iñaki Laprida, Jerónimo del Carril, Alfredo Bigatti, Mín Podestá, Diego Araya y el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada.

El Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina contará con 16 formaciones de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los 16 conjuntos fueron agrupados en cuatro zonas que se enfrentarán a la americana. Los ganadores clasificarán a las semifinales (el 25 de marzo) por el trofeo mayor, mientras que los segundos y terceros de zonas lo harán por las Copas Diario La Nación y Canadá, respectivamente.

Los encuentros decisivos están programados para llevarse a cabo el domingo 28 de marzo en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

La Copa República Argentina fue creada por Francisco Ceballos y comenzó a jugarse en 1929. Es un certamen único ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de handicap. Otra de las reglas que hace especial a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

Los equipos participantes:

ZONA 1

Betania (Circuito Centro Sur): Tomás Alberdi 5, Manuel Calafell 6, Juan Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total: 25.

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Santiago Chavanne 7 y Facundo Llosa 6. Total: 19.

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

MediaLuna – La Pava Grande (C. Oeste): Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2, Juan P. Arbelbide 3 y Joaquín Copello 2. Total: 8.

ZONA 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, Guillermo Terrera (h) 9 y Miguel del Carril (h) 6. Total: 25.

San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este): Tomás Leguizamón 3, Román Rampello 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough 7. Total: 20.

Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur): Simón Prado 5, Juan M. García Grossi 3, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Guillermo Vallarino 3, Diego Vallarino 4 y Bautista Garaycochea 4. Total: 12.

ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano): Cruz Novillo Astrada 4, Matías Machado 5, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Franco Veronessi 5, Felipe Márquez Ochoa 6 y Felipe Martínez Ferrario 6. Total: 20.

La Baguala – Tapia (C. Norte): Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4, Rodrigo Rueda (h) 7 y Pablo Frías Silva (h) 3. Total: 18.

Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Ignacio Laprida 8 y Sebastián Petracchi 4. Total: 16.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste): Alessandro Bazzoni 0, Gonzalo Ferrari 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 23.

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Beltrán Laulhé 1, Rufino Bensadón 7 y Felipe Dabas 7. Total: 15.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

El fixture de la fecha 1:

Jueves 18/3 – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Zona 1

12.00, Cuatro Vientos vs. Venado Tuerto; y 16.00, Betania vs. MediaLuna – La Pava Grande.

Zona 4

10.00, Coronel Suárez vs. Chapaleufú – El Tilo; y 14.00, Sauveterre P. & C. C. – Monterosso vs. Araucaria.

Viernes 19 – Sede Alfredo Lalor en Pilar

Zona 2

10.00, Arelauquen P. C. – Patagonia Polo vs. La Justina; y 12.00, San Francisco de Asís – La Irenita vs. Trenque Lauquen – Thai Polo.

Zona 3

14.00, La Aguada vs. La Baguala – Tapia; y 16.00, La Violeta – Synergy Cloning – Monterosso vs. Ivi Maray – Black Hound.

Foto: Archivo AAP – Matías Callejo

Tags: , , , , , , , ,

Recibi nuestro Newsletter

¡SEGUINOS!

This error message is only visible to WordPress admins
Error: There is no connected account for the user editorialmundial.